Москва, 19 января. Главной темой разговора между представителями Российской Федерации, Германии и Франции стала выполнение соглашений, которые были достигнуты в Минске в 2014 году.
Как сообщает пресс-служба российского президента, обсуждение происходило с учетом итогов встречи в «нормандском формате», которая состоялась в октябре 2016 года в берлинской резиденции канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Во время трехсторонней беседы, стороны выразили неудовлетворенность ситуацией с урегулированием вооруженного конфликта на Донбассе.
Отмечается, что собеседники констатировали обострение обстановки вдоль линии соприкосновения, а также недостаточную эффективность работы в контактной группе.
Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд отметили важность наращивания совместных усилий по деэскалации конфликта на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, обеспечение выполнения Минских соглашений, а именно — скорейший обмен в формате «всех на всех».
Кроме того, стороны договорились в ближайшее время провести ряда совместных мероприятий на различных уровнях.
Ранее вице-президент США Джо Байден сообщил, когда Украина начнет выполнять политическую часть «Минска-2»