Варшава, 30 января. Биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина объяснила уход своей команды с пьедестала почета во время исполнения гимна России, назвав его простым недоразумением. Инцидент произошел на чемпионате Европы по биатлону в Польше, сообщает «Обозреватель».
Украинская команда заняла третье место в смешанной эстафете на чемпионате Европы, а сборная России — стала победителем соревнований. Во время церемонии награждения украинцы, а затем и россияне вдруг ушли с пьедестала почета в тот момент, когда зазвучал гимн РФ.
По словам Меркушиной, ничего особенного не произошло — организаторы просто перепутали трек. Вместо обычной торжественной музыки поставили российский гимн — в ненадлежащий момент.
«Вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума. Мы начали спускаться еще до начала музыки. Никакой сенсации здесь нет!», — пояснила спортсменка.
Кстати, после украинцев и россиян пьедестал покинули и серебряные призеры гонки — норвежцы. Затем организаторы награждения выключили запись гимна.
Напомним, ранее стало известно, что в Днепре вскоре появится паралимпийская волейбольная команда.