Киев, 30 января. В «Оппозиционном блоке» считают, что в настоящее время украинским властям следует в несколько раз увеличить размер пенсионных выплат. С такой инициативой выступила депутат от данной партии Наталия Королевская.
Народная избранница уже внесла данный проект закона в украинский парламент. Политик предлагает повысить минимальную пенсию в 2,5 раза – до трех тысяч гривен. По ее словам, на эти цели можно было бы использовать деньги, которые заложены на увеличение соцстандартов.
Как подчеркнула Королевская, руководство страны, предлагая пенсионерам прожить на выплаты в размере 1,2 тысячи гривен, обрекают их на голод. Уже сейчас большинство пожилых людей живут за чертой бедности.
Нардеп подчеркнула, что в Украине минимальная пенсия не должна быть меньше минимальной зарплаты. По ее словам, Кабмину нужно избавиться от колоссального разрыва между социальными стандартами.