Вашингтон, 1 февраля. Об этом говорится в официальном заявлении и.о. представителя Госдепартамента США Марка Тонера.
В период с 29 января СММ ОБСЕ проинформировала о резкой эскалации конфликта. Отмечается, что во время боевых действий применяется тяжелая артиллерия, которая запрещена Минскими соглашениями».
«Для того чтобы предотвратить еще больший гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному прекращению огня, устойчивому, полному и беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем поддержку со стороны США реализации Минских соглашений», — говорится в заявлении.
В Госдепе констатировали, что обострение конфликта повлекло за собой огромные потери украинских силовиков и мирных жителей. Отмечается, что на данный момент 17 тыс. человек, из которых 2,5 тысячи детей, остались без воды, тепла и электроснабжения.
Как сообщалось ранее, в Вене состоялось срочное заседание ОБСЕ по эскалации конфликта на Донбассе.