Роджер Федерер выводит Швейцарию в финал Кубка Дэвиса

Роджер Федерер не обладает на сегодняшний день практически лишь одним главным трофеем — Кубком Дэвиса — и в это воскресенье он сделал большой шаг, который вывел Швейцарию в финал этого соревнования, где в ноябре она сразится с Францией.

Федерер выиграл победное очко в одиночном матче с Фабио Фоньини, что дало Швейцарии счет 3-1 над Италией в Женеве.

17-кратный обладатель Большого Шлема не встретил сопротивления в Фоньини, обыграв его со счетом 6-2, 6-3, 7-6 перед 18000 болельщиками на Palexpo Arena.

Серия из четырех победных геймов позволила ему выиграть первый сет, а единственный прорыв во втором позволил взять и его. У Фоньини было четыре шанса на брейк-поинтах в третьем сете, однако он не смог воспользоваться преимуществом, и Федерер выиграл на тай-брейке.

33-летний теннисист будет играть в своем первом финале Кубка Дэвиса, и он отдал должное своим болельщикам, которые помогли прийти к победе.

«Прекрасно иметь возможность поделиться эмоциями с фанами и партнерами по команде»,

— сообщил он официальному сайту Кубка Дэвиса.

Швейцарский капитан Северин Люти также отразил выразил эмоции в отношении триумфа.