Никотин – это главный компонент, который вызывает привыкание и отвечает за блаженное чувство курильщиков и за «синдром отмены», который сопровождает каждого, кто пытается бросить курить. Никотин также считается одним из веществ, от которых сложно отказаться.
Авторы нового исследования, опубликованного в Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, говорят о том, что прошлое исследование показало, что курильщики стремятся
«достичь необходимой дозы никотина и будут подстраивать свои привычки в плане курения с тем, чтобы поддержать эту дозу.»
Если курильщики используют сигареты со сниженным уровнем никотина, существует опасность, что они будут больше курить, и таким образом будут больше подвергаться воздействию других содержащихся в сигаретах веществ, таких как смола.
В последнем труде авторы хотели посмотреть изменения в поведении курильщиков, когда они курили сигареты с меньшим содержанием никотина.
Исследователи использовали объявление в газете, чтобы набрать участников от 18 до65 лет, которые выкуривали хотя бы 5 сигарет в день и не собирались бросать курить в ближайший месяц. Таким образом было найдено 72 участника.
После того, как была заполнена история и демографические данные, участники курили сигареты, к которым они привыкли на протяжении недели. Для каждой из трех последующих недель участники курили разные типы сигарет с сокращенным содержанием никотина. У них брали анализ мочи и дыхания в конце каждой недели.
Исследователи обнаружили, что независимо от бренда участники не меняли количество выкуренных сигарет или количество затяжек, которые они делали из одной сигареты на протяжении каждой недели опыта.