Сингапур, 25 августа. Первое в мире беспилотное такси запустила Сингапурская компания nuTonomy, которая осуществляет пассажирские перевозки бесплатно. Об этом сообщает издание «Вести экономики», ссылаясь на Associated Press.
Сообщается, что в данный момент в таксопарке всего шесть беспилотных машин Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Пока что они ездят только по территории сингапурского делового центра площадью в 6,5 кв. км.
К концу года nuTonomy планирует увеличить число автомобилей в два раза. По данным Associated Press, воспользоваться таким такси можно после получения от перевозчика отдельного приглашения.
В издании отмечают, что количество желающих уже достигло нескольких десятков человек, а согласно прогнозу, к концу года их ожидается более тысячи.
Каждая беспилотная машина такси оборудована шестью наборами системы обнаружения Lidar, которая использует для ориентирования в пространстве лазер. При этом, на автомобиле установлены по две камеры — они сканируют препятствия и отслеживают изменения сигнала на светофорах.
Читайте также: Космический аппарат NASA «отозвался» после двухлетнего «молчания».